请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

中国企业会计网

企业会计网 首页 全面会计 做账 查看内容

企业买材料没有及时取得发票,预缴时可以先在企业所得税前扣除吗?

2019-6-12 14:31| 发布者: 中国企业会计网| 查看: 64| 评论: 0

摘要: 问题:企业购买了一批材料,但是没有及时取得发票,预缴的时候是否可以先在企业所得税前扣除?答案:根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条规定,企业当年度实际发 ...
问题:

企业购买了一批材料,但是没有及时取得发票,预缴的时候是否可以先在企业所得税前扣除

答案:

 根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证


路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋

最新评论

皖公网安备 34032302000226号

发表新贴 返回顶部