请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

中国企业会计网

企业会计网 首页 会计新手 初当会计 查看内容

自开和代开增值税专用发票盖章要求有不同吗?

2019-10-15 11:21| 发布者: 中国企业会计网| 查看: 61| 评论: 0

摘要: 增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,分为三联版和六联版两种。如果您是自己开具增值税专用发票,根据《国家税务总局关于修改中华人民共和国发票管理办法实施细则的决定》(国家税务总局令第37号 ...

增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,分为三联版和六联版两种。

如果您是自己开具增值税专用发票,根据《国家税务总局关于修改<中华人民共和国发票管理办法实施细则>的决定》(国家税务总局令第37号 )第二十八条,应在开具发票的发票联和抵扣联加盖本单位的发票专用章。

如果您是申请由税务机关代开增值税专用发票(非自开专票小规模纳税人可申请代开增值税专用发票),根据《国家税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发〔2004〕153号 )第十一条,增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盖本单位的财务专用章或发票专用章。又根据《国家税务总局关于修改<中华人民共和国发票管理办法实施细则>的决定》(国家税务总局令第37号 )第二十八条,应在开具发票的发票联和抵扣联加盖本单位的发票专用章。因此代开增值税专用发票应由代开企业在代开的增值税专用发票发票联和抵扣联的备注栏上加盖本单位的发票专用章。

因此,自开和代开的增值税专用发票均应由开票单位在发票联和抵扣联加盖本单位的发票专用章。


路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋

最新评论

皖公网安备 34032302000226号

发表新贴 返回顶部