请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

中国企业会计网

查看:20 回复:0 发表于 2019-10-8 19:02

53

主题

83

帖子

782

积分

主办会计

Rank: 5Rank: 5

积分
782
发表于 2019-10-8 19:02:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

超过一年的增值税专用发票可以红冲吗? [复制链接]

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

不能开红字发票了。

对认证时已超出90天认证期限的专用发票,由于无法认证,不得申请出具《通知单》,也就是说不能申请开具红字发票了。

《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号 )第一条规定,增值税一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,按以下方法处理:

销售方开具专用发票尚未交付购买方,以及购买方未用于申报抵扣并将发票联及抵扣联退回的,销售方可在新系统中填开并上传《信息表》。销售方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。

分析上述规定,尚未交付购买方的增值税专用发票需要开具红字发票,必须在“认证期限内”上传《信息表》的规定已经作废。

2016年47号公告中并没有规定必须在“认证期内”,从文件上说超过认证期限未认证的发票也可以开具红字发票了,虽然可以从增值税发票管理新系统中开出,但是超期未认证抵扣,开具红票后重新开具蓝字发票,再行抵扣的行为可能会给企业带来涉税风险。所以建议取得所属税务机关同意后,再行开具红字发票。

销售方凭通知单开具红字专用发票。因此,对认证时已超出90天认证期限的专用发票,由于无法认证,不得申请出具《通知单》。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

皖公网安备 34032302000226号

发表新贴 返回顶部