请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

中国企业会计网

查看:633 回复:0 发表于 2020-2-26 10:45

796

主题

1132

帖子

1975

积分

网站管理团队

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1975

灌水勋章知识达人勋章爱心勋章社区QQ达人

发表于 2020-2-26 10:45:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

增值税专用发票已经认证,对方却作废了,怎么办? [复制链接]

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

这种情况认证后不能抵扣进项税额。如果已经抵扣需要做进项转出处理。  

如销货方开出发票后,在防伪税控开票系统中作“作废”操作,且在抄报税和申报时按“作废”票处理的,购货方取得的发票抵扣联已认证的,不得抵扣进项税,也不得退回开票方。  

销货方在未取得购货方专用发票的发票联和抵扣联,是不得擅自将已开具的专用发票作废的,否则会出现稽核比对不符。对于购货方已认证相符的增值税专用发票是不得退还给开票方的。贵公司应在系统中申请开具红字专用发票,然后根据开票方开来的红字发票后作进项税额转出,再由开票方重新开具蓝字发票给贵公司。  

除此之外在向对方开具红字发票申请前不能向对方付款,否则对方可能不再开具蓝字发票。  

政策依据:  

《国家税务总局关于认真做好增值税专用发票发售、填开管理等有关问题的通知》(国税函〔2003〕785号)第四条规定,在未收回专用发票抵扣联及发票联,或虽已收回专用发票抵扣联及发票联但购货方已将专用发票抵扣联报送税务机关认证的情况下,销货方一律不得作废已开具的专用发票。  

《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十五条规定,用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

皖公网安备 34032302000226号

发表新贴 返回顶部