请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

中国企业会计网

查看:1278 回复:0 发表于 2014-7-8 08:34

796

主题

1132

帖子

1975

积分

网站管理团队

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1975

灌水勋章知识达人勋章爱心勋章社区QQ达人

发表于 2014-7-8 08:34:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

存货盘盈是前期差错吗?为什么存货盘盈不通过以前年度损益调整? [复制链接]

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正》第11条中提到“前期差错通常包括计算错误、应用会计政策错误、疏忽或曲解事实以及舞弊产生的影响以及存货、固定资产盘盈等。”这里的理解是,存货和固定资产的盘盈都属于前期差错,但存货盘盈通常金额较小,不会影响财务报表使用者对企业以前年度的财务状况、经营成果和现金流量进行判断,因此,存货盘盈时通过“待处理财产损溢”科目进行核算,按管理权限报经批准后冲减“管理费用”,不调整以前年度的报表。而固定资产是一种单位价值较高、使用期限较长的有形资产,因此,对于管理规范的企业而言,在清查中发现盘盈的固定资产是比较少见的,也是不正常的,并且固定资产盘盈会影响财务报表使用者对企业以前年度的财务状况、经营成果和现金流量进行判断。因此,固定资产盘盈应作为前期差错处理,通过“以前年度损益调整”科目核算。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

皖公网安备 34032302000226号

发表新贴 返回顶部